Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Общество17 февраля 2015 13:32

В Ижевске родители добились строительства новой школы

В микрорайоне «Столичный» на Воткинском шоссе на данный момент нет ни одного образовательного учреждения
В Ижевске родители добились строительства новой школы

В Ижевске родители добились строительства новой школы

В микрорайоне «Столичный» на Воткинском шоссе несколько десятков домов, в которых проживает более 2 500 семей. По проекту там будет жить 25 тысяч человек, половина из которых - дети. Но при этом здесь построен один детский сад на 220 мест. Со школами ситуация еще хуже - их нет. В школах №№19, 8 и 69, к которым «приписаны» новостройки, мест мало. Эта ситуация возмущает жителей микрорайона. Почти все они – участники программы «Молодая семья».

- По проекту к 2015 году школа уже должна быть построена. Но мы засомневались, когда в 2013 году площадку даже не начали расчищать. Мы писали письма в Правительство Удмуртии, в Минстрой. Нам отвечали, что строительство начнется. Но вдруг мы узнаем, что сделано только эскизное планирование. Никакой проектной документации, ничего! Мы хотели чуть ли не бунт поднимать, - рассказывает жительница микрорайона Вера Николаева.

Родители были в отчаянии: где будут учиться их дети? Чтобы добраться до 8-й школы, нужно пройти подземный переход, темные дворы с одним фонарем. 69-я школа расположена через парк «Космонавтов», который тоже не безопасен. 19-я школа – идеальный вариант, но она переполнена.

- В моем доме 8 подъездов, в каждой квартире по двое детей. И это только в одном доме. У нас в садик, рассчитанный на 220 человек, ходит 380!

Но от строительства учебного заведения власти не отказывались. Правда, закладывать фундамент планировали лишь в 2017-2018 гг. В качестве полумеры предлагали организовать автобус, курсирующий до школ. Родители поняли, что больше ждать не могут.

Жители обратились в Общероссийский народный фронт по совету знакомых юристов. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. Общественники писали письма в правительство, во все возможные инстанции. От бумажной волокиты до разговора прошло полгода – в ноябре состоялся круглый стол с чиновниками, общественниками и жильцами. Откликнулся Глава Республики – Александр Соловьев.

- С каждым месяцем количество жителей в микрорайоне увеличивалось, а перспектив по открытию школы не предвиделось. Мы понимали серьезность проблемы, за которую взялись, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Шепталин.

В итоге, опираясь на доводы «фронтовиков», правительство Удмуртии включило в Адресную инвестиционную программу на 2015 год строительство школы в микрорайоне. В этом году городская администрация должна разработать необходимую документацию. В текущем же году начнется строительство. Школа, рассчитанная на 550 мест, разделится на два корпуса: для начальной школы - на 200 учащихся и для средней - на 350 учеников. Подготовительные работы по строительству оцениваются в 10 млн рублей.

- Конечно, мы довольны тем, что руководство республики и депутаты услышали нас и решили этот вопрос. Теперь главное, перейти от договоренностей к делу, - заключил Алексей Александрович.

Общественники сетуют, дома растут как грибы, а нужной инфраструктурой никто обеспечивать не торопится.

- Наша задача проконтролировать, чтобы эти работы не свернулись. Нестеренко ( Владимир Нестеренко - заместитель главы Администрации Ижевска по градостроительству. - Прим. ред.) сказал, что работы уже начались, - подытожила Вера Петровна.